Достопримечательности


Рядом с парком Победы находится мемориальный комплекс. Его открыли в 2018 году. На плитах мемориала выбито 1871 имя уроженцев района, павших на войне. В центре – скульптура советского офицера. Прообразом памятника стал уроженец с. Осино-Гай Тамбовской области, Герой Советского Союза Степан Перекальский. Он погиб во время освобождения Курска в феврале 1943 года.

В 1907 году  была открыта и освящена церковь Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Каменное и двуглавое помещение церкви включало в себя: крыльца для певчих, алтарь. В 1933 году церковь сломали.

В крестильном доме, некогда принадлежавшем церкви, было решено устроить небольшую церквушку с тем же престолом. Вновь была восстановлена в 1992 году.


6 августа 1885 года состоялось освящение церкви в селе Туровка. Казанский храм служил верующим  до начала 30-х годов 20 века. В 1934 году он закрывается. С 1946 года в храме возобновилась служба.

Свято-Троицкий храм села Александровка Екатерининского сельсовета. Церковь в селе Александровка Гомзяковской волости начали строить в 1884 году на средства госпожи Е.В. Редькиной, воздвигнута была в 1885 году, действовать начала в 1886 году.  В 1917 году  храм с. Александровка был закрыт. В середине 90-х годов ХХ столетия Троицкий храм представлял собой полуразрушенное строение без куполов и креста. Благодаря стараниям  приходского совета, местных жителей и благодетелей  переживает  свое  второе  рождение. В 2008 году началось восстановление церкви в селе Александровка.

В 1903 году появился Никольский храм в Машково – Сурене. Этот храм был построен в стиле древнерусской архитектуры. В 1935 году церковь закрыли и стали потихоньку разбирать.  В 2011 году приход храма был возрожден.

В 1797 году была освящена Покровская (Троицкая) церковь. В начале тридцатых годов ХХ века с храма были сняты все колокола (1931 год). Примерно в это же время, в 1932 году священник покинул село, так как храм был закрыт. Официально храм был закрыт 17 апреля 1941 года, а осенью того же года взорван. Строительные работы по возведению церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, начались в селе Сабуро-Покровское в мае 2002 года. С 2012 года в церкви ведется служба.

Екатери́нинский дендрологический парк, относящийся к Екатерининской опытной станции  Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова, находится в селе Екатеринино Никифоровского района Тамбовской области, на правом берегу реки Польной Воронеж.

Площадь объекта — 36 га. С 1979 года Екатерининский парк является памятником природы регионального значения и охраняется государством

Татарский вал — уникальный памятник природы, территория остаётся не тронутой на протяжении более трёх с половиной веков. До сих пор здесь можно обнаружить многие растения, занесённые в Красную книгу Тамбовщины и России. Татарский вал служил защитой от набегов кочевых племён и татаро-монгольской конницы. Он являлся составной частью сложной засечной черты, протянувшейся от Белгорода до Симбирска.

С 18 августа 1942 года по  май 1943 года в Никифоровском округе базировался 1-й гвардейский авиационный полк дальнего действия. Отсюда авиаторы на 4-х моторных самолетах - бомбардировщиках ТБ-3  наносили бомбовые удары по немецким войскам под Сталинградом, Ростовом, Харьковом, Воронежем, на Кубани, в Донбассе. С Никифоровского аэродрома совершал полеты и Александр Николаевич Боднар, ветеран Великой Отечественной войны.  Аэродром просуществовал до середины 60-х годов.  На этом поле был заложен памятный камень о размещении аэродрома дальней авиации. К 75 – летию Победы была заложена  аллея  Памяти.

Один из культурных центров в р.п.Дмитриевке – это краеведческий музей, в залах которого бережно хранится история района. Здесь можно увидеть предметы крестьянского быта 18-19 веков, экспонаты, рассказывающие о том, как жил район в начале 20 века, есть экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне и природе района. Есть зал прикладного творчества и помещение для привозных выставок.

Парк Победы – целый патриотический комплекс. Его разбили к 70-летию Победы, а чуть позже привезли настоящую военную технику. В нем установлена памятная доска, на которой размещены имена – никифоровцев  Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.


Мозайка

В Никифоровском районе на Дворце бракосочетаний и здании почты размещается уникальная мозаика. Мозаика была заложена на кинотеатр Юбилейный в 20 веке, в настоящее время в этом здании расположен Дворец бракосочетаний.